Cette rubrique « infos pratiques » a été pensée pour apporter aux coureurs ainsi qu’aux spectateurs quelques conseils et bons plans pour se rendre facilement sur place, se loger, se restaurer, suivre la course, découvrir les bons plans de la région,…

Les départs des différentes courses sont donnés depuis le centre sportif du Mouret à Route d’Oberried 14, 1724 Le Mouret. Pour nous rejoindre, privilégiez svp le co-voiturage (car sharing) ou les bus publiques !

🚗 Voitures : le jour de la course, plusieurs parkings seront mis à disposition gratuitement. Les parkings les plus proches (-> plan d’accès suivra …) seront réservés aux véhicules de co-voiturage avec au minimum 3 personnes à bord. A ce sujet, une plateforme de co-voiturage vous est proposée via notre évènement Facebook sur laquelle vous pouvez proposer ou rechercher vos places.

🚌 Bus publiques : les bus TPF desservent le plateau du Mouret en provenance de Fribourg ou Bulle via les lignes 231 et 234 :
          -> 231 Fribourg – Le Mouret – Bonnefontaine (arrêt Le Moulin à Benz face au centre sportif)
          -> 234 Fribourg – La Roche – Bulle (arrêt Le Mouret village puis env. 10 minutes à pied en suivant la route du Pafuet)

Attention, si vous êtes coureur vous devrez retirer votre dossard au plus tard 30 minutes avant votre départ!

Vous souhaitez vous rendre sur le tracé pour encourager les coureurs, voici un tableau récapitulatif avec quelques endroits clés du parcours, intéressants et accessibles afin d’être au bon endroit au bon moment 😉

Préalpes Trail du Mouret #5 – temps de passages estimés (+/- 10%)

Samedi 17 sept. 2022

Dimanche 18 sept. 2022

Centre sportif (départs)

18:30

06:30

08:30

09:30

Oberried Les Peupliers

06:40

08:35

09:35

Chrüzflue

07:05

09:00

10:00

Crau Rappo (ravito 1)

07:15

09:10

10:10

Gros Cousimbert

07:40

09:30

10:30

Sommet du Cousimbert

07:45

09:35

10:35

Sommet de la Berra

08:25

10:15

Gîte d’Allières (ravito 2)

08:35

10:20

Pra Aubert (ravito 3)

09:30

Mont Bifé (passage est)

09:45

Mont du Milieu

09:55

Mont Biffé (passage ouest)

10:10

Gîte d’Allières (ravito 4)

11:00

La Tschaka

11:15

Gros Cousimbert 2ème passage

11:50

11:00

10:40

Cabane de la Borne (ravito 5)

19:10

11:55

11:05

10:45

Ecole primaire de Zénauva

19:30

12:15

11:20

11:00

Centre sportif (arrivée)

19:40

12:20

11:25

11:05

Le week-end de la course, notre cantine vous proposera une sélection de mets diversifiés, bien garnis incluant des produits sains et locaux à déguster à table ou sur le pouce.
De quoi vous désaltérer avec notre buvette ouverte le samedi de 14h-22h avec une raclette party à la clé et le dimanche de 6h-18h un large choix de menus vous seront proposés.

Voici un aperçu de notre menu qui vous sera servi dans de la vaisselle réutilisable consignée :

Paiements : les tarifs ne sont pas encore fixés mais resteront « friendly » et vous aurez la possibilité de payer en espèces et par TWINT.

Si toutefois vous voudriez vous restaurer ailleurs, sachez que la région de Fribourg est l’un des hauts-lieux de la gastronomie et du terroir suisse. On dénombre des dizaines de restaurants gastronomiques ainsi que de bonnes tables où il est possible de déguster la cuisine locale. Ci-dessous, une liste non exhaustive des différentes tables du plateau du Mouret et de ses alentours :

Les offres en matière de logement ne sont pas infinies dans la région et le week-end de notre course, les hôtels et B&B sont pris d’assaut sur le plateau du Mouret et environs. Nous vous conseillons de vous y prendre rapidement pour réserver un logement à proximité ou de prévoir une alternative avec les offres en ville de Fribourg ou Bulle.

Voici une liste non exhaustive des différents hébergements à proximité :

🚍 Pour les personnes qui souhaitent dormir sur place le samedi soir, sachez qu’une zone est réservée à cet égard dans le parking P10 uniquement pour les camping car. Nous n’organisons pas d’autre zone de camping ⛺ spécifique mais vous êtes libres de poser votre tente dans le parking en herbe P11 (votre tente devra juste être démontée avant votre course pour permettre aux véhicules de se parquer).